Schießwettbewerbe

Jedes Jahr im Mai wird der Wettkampf im Schießen um den Strothe und den Kompaniepokal auf dem Schießsrtand in Öchtringhausen ausgetragen.
Seit der Einführung des Jungschützenschießens 2014 finden diese beiden Ereignisse gemeinsam statt.

Franz-Strothe-Pokal

1972  Kurt Müller

1973  Klaus Hunold

1974  Bernd Luckner

1975  Klaus Hunold

1976  Bernd Luckner

1977  Bernd Luckner

1978  Karl-Heinz Bosäck

1979  Bernd Luckner

1980  Werner Blecking

1981  Edward Zvanut

1982  Johannes Vogt

1983  Werner Blecking

1984  Horst Goretzki

1985  Edward Zvanut

1986  Markus Salmen

1987  Edward Zvanut

1988  Werner Blecking

1989  Markus Salmen

1990  Markus Salmen

1991  Gerd Vordenbäumen

1992  Markus Salmen

1993  Markus Salmen

1994  Bernd Luckner

1995  Markus Salmen

1996  Johannes Vogt

1997  Johannes Vogt

1998  Johannes Vogt

1999  Markus Salmen

2000  Bernd Luckner

2001  Markus Salmen

2002  Bernd Luckner

2003  Bernd Luckner

2004  Johann Kraft

2005  Reinhard Hamann

2006  Markus Salmen

2008  Werner Blecking

2009  Reinhardt Hamann

2010  Reinhardt Hamann

2011  Sascha Düsing

2012  Reinhardt Hamann

2013  Sascha Düsing

2014  Dominik Ilse

2015  Sascha Düsing

2016  Sascha Düsing

2017  Sascha Düsing

2018  Matthias Hilleke

Kompaniepokal

1992 Wilhelm Gerling jun.

1993 Wilhelm Gerling jun.

1994 Wilhelm Gerling jun.

1995 Thomas Hauswirth

1996 Jürgen Weßling

1997 Jürgen Weßling

1998 Friedhelm Bertels

1999 Wilhelm Gerling jun.

2000 Wilhelm Gerling jun.

2001 Josef Schäfermeier

2002 Thomas Hauswirth

2003 Dieter Hauswirth

2004 Wilhelm Thiemann

2005 Friedhelm Bertels

2006 Friedhelm Bertels

2008 Horst Goretzki

2009 Dominik Ilse

2010 Dominik Ilse

2011 Franz-Josef Wieseler

2012 Alexander Thiemann

2013 Andreas Lünne

2014 Horst Goretzki

2015 Niklas Gawlitta

2016 Claudio Hauswirth

2017 Stefan Lehmenkühler

2018 Stefan Lehmenkühler

Franz-Strothe-Pokalsieger 2018
Matthias Hilleke

Kompaniepokalsieger 2018
Stefan Lehmenkühler

Ergebnisse 2018

Franz-Strothe-Pokal-Schießen

1. Platz: Matthias Hilleke 25 Ringe im Stechen
2. Platz: Niklas Gawlitta 13 Ringe im Stechen
3. Platz: Sascha Düsing 26 Ringe im Stechen
Weiterhin war Stefan Grote im Stechen.

Kompaniepokal-Schießen

1. Platz: Stefan Lehmenkühler 29 Ringe
2. Platz: Ulrich Temme 20 Ringe im Stechen
3. Platz: Stefan Grote 19 Ringe im Stechen
Weiterhin waren Horst Goretzki und Claudio Hauswirth im Stechen.

Glücksscheiben-Schießen

1. Platz: Horst Goretzki
2. Platz: Josef Schäfermeier
3. Platz: Matthias Lehmenkühler 42 Punkte
4. Platz: Christian Sauer 39 Punkte
5. Platz: Jan Fecke 35 Punkte

Schießnadeln

Gold
keine
Silber
Marcel Kößmeier
Bronze
Maurice Pape, Florian Thiemann